В Национальном парке «Нарочанский» разработали новый экотуристический маршрут

Новый экотуристический маршрут разработан сотрудниками Национального парка «Нарочанский», сообщили в природоохранном учреждении.

— С учетом приближающегося сезона массового отдыха и активизации внутреннего туризма полагаем, что количество желающих глубже познать многократно воспетые классиками уникальность, богатство и разнообразие родной природы станет больше, — прокомментировали новость в администрации нацпарка. — По этой причине сотрудники научного отдела и отдела туризма активно занимаются разработкой серии эколого-краеведческих маршрутов по территории Нарочанского края и прилегающим регионам. Первый из таких маршрутов — по водосборной территории озера Нарочь в поймах двух ручьев, Антонисбергского и Симоновского.

Особенность этих ручьев в том, что оба они начинаются с одного плато и впадают в озеро Нарочь неподалеку друг от друга.

— Несмотря на близость курортной зоны, на маршруте есть участки практически нетронутой природы, ряд уникальных объектов культурного ландшафта и много другой познавательной информации, — отметили специалисты.

Созданный и создаваемые маршруты будут оцифрованы с использованием возможностей геоинформационной системы. Сведения о них будут размещены на сайте Национального парка «Нарочанский» с привязкой к местности, проиллюстрированы веб-картами. Кроме того, все желающие смогут скачать треки передвижения по маршруту в формате GPS-файлов и воспользоваться возможностью безошибочно передвигаться по местности без дорог и тропинок.

В администрации природоохранного учреждения также отметили, что новые маршруты разрабатываются с учетом их начала и окончания на туристических стоянках национального парка либо от эколого-просветительского центра курортного поселка Нарочь.

Национальный парк «Нарочанский» — один из четырех нацпарков Беларуси. Он был образован в 1999 году на площади более 87 тысяч гектаров в целях сохранения уникальных природных комплексов, объединенных озером Нарочь, как эталона природных ландшафтов, ценных природных комплексов, генетического и биологического разнообразия Белорусского Поозерья и их более полного и эффективного использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности. Отличительная особенность Нарочанского региона — наличие самой большой в Беларуси курортно-оздоровительной зоны: ежегодно здесь отдыхают и укрепляют здоровье более ста тысяч человек.

Фото: Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter