В Национальном парке «Браславские озера» проводят оздоровление экосистем трех водоемов

Оздоровление экосистем трех водоемов Национального парка «Браславские озера» планируется провести в нынешнем сезоны, работы уже начались.

– В 2021 году оздоровление экосистем водоемов национального парка предполагает проведение работ на озерах Струсто, Снуды, Бережье, – проинформировали специалисты. – В июне природоохранное учреждение начало сезон проведения работ. Технической базой для осуществления манипуляций является специализированная лодка-косилка ЛК-12А, моторная лодка «Ламинария», грузовая техника для вывоза и компостирования биомассы тростника. В результате проведения мероприятий прогнозируется улучшение проточности и аэрации в местах нереста, снижение содержания в воде разлагающихся органических веществ, эстетизация мест купания.

В нацпарке напомнили, что озерные водоемы являются хрупкой экосистемой, естественные процессы, а также антропогенное воздействие необратимо приводят к их зарастанию.

– В соответствии с Государственной программой «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы Национальным парком «Браславские озера» была определена стратегия по поддержанию естественного природного равновесия, – отметили в природоохранном учреждении. – Экспертами научно-исследовательской лаборатории озероведения Белорусского государственного университета в 2020 году были проведены исследования и подготовлены биологические, гидроэкологические характеристики состояния водоемов, а также определены участки акваторий, нуждающиеся в проведении биоманипуляций по удалению высшей водной растительности. Данные меры по снижению уровня деградации водоемов призваны содействовать расчистке нерестилищ и мест нагула рыбы, улучшению качества воды, эстетизации мест купания.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе Беларуси на территории Браславского административного района Витебской области. Площадь нацпарка составляет 64,2 тысячи гектаров. Здесь находятся 74 озера общей площадью 12 590 гектаров.

Озеро Струсто расположено в 4 км от Браслава. Оно связано проливом с озером Снуды. Площадь составляет около 13 кв. км, длина – 6,4 км, ширина – 4,2 км, максимальная глубина  23 м. На озере около 20 островов. В водоеме обитает 22 вида рыбы, включая ерша, красноперку и щуку.

Снуды – озеро, расположенное в 10 км на север от города Браслав и в 4,5 км от границы с Латвией. Летом, в солнечную погоду, вода отличается необыкновенной голубизной.

Береговая линия сильно изрезана, создает большое количество полуостровов, мысов, заливов. Мелководные зоны чередуются с глубокими впадинами и многочисленными отмелями. Имеется свыше 50 островов, где гнездятся тысячи птиц более 50 видов, в том числе занесенные в Красную книгу. В озере обитают щука, лещ, угорь, ряпушка, линь, плотва, красноперка, окунь, уклейка, ерш и др.

Озеро Бережье расположено на северо-западной окраине Браслава, площадь –меньше 2 кв. км, длина береговой линии – 6,4 км, глубина – до 8,2 м. В водоеме обитают щука, окунь, угорь, плотва, судак, линь, красноперка, лещ, густера, ерш, уклея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter