В Национальном аэропорту Минск рассказали, в какое время 6–8 марта можно сдать тесты на COVID-19

Лаборатория для тестов на коронавирус в Национальном аэропорту Минск 6–8 марта будет работать по особому графику, сообщает пресс-служба воздушной гавани.


В субботу и воскресенье, 6–7 марта, лаборатория будет работать с 6:30 до 14:00 (тестирование только методом иммунохроматографического анализа – ИХА). А 8 марта – с 9:00 до 17:00, при этом будут выполняться и ПЦР- и ИХА-тесты. Лаборатория расположена в 5–6-м секторе зоны вылета на 3-м этаже.

Прием материала для ПЦР-теста: 9:00–9:40, 10:00–12:20, 12:40–15:00. 

– Нужно будет предъявить паспорт, билет или посадочный талон, а также подтверждение оплаты тестирования в бумажном или электронном виде. Одновременно в конкретное время могут сдать тест не более 34 человек. Время проведения исследования – 160 минут. Пассажиров принимают по живой очереди, предварительной записи нет. Время выдачи результата исследования – 12:30, 15:10, 17:50. Итоги ПЦР-тестирования выдаются в бумажном виде на английском языке и подходят для выезда за пределы Беларуси, – объяснили в пресс-службе.

Для удобства пассажиров появилась возможность забрать результаты тестирования круглосуточно, даже в нерабочее время лаборатории. Это можно сделать в павильоне туристических услуг аэропорта (сектор вылета 1, этаж 3). Результаты также можно получить на свою электронную почту (стоимость услуги – BYN 5).

Оплатить тестирование методами ПЦР и ИХА можно в отделении банка через систему "Расчет" (ЕРИП), интернет-банкинг, а также на месте. При оплате тестирования в аэропорту взимается комиссия в размере BYN 15. Ознакомиться с процессом оплаты за тестирование можно на сайте minsksanepid.by.

 – Минский городской центр гигиены и эпидемиологии рекомендует тем, кто заранее планирует поездку, пройти тестирование в минских лабораториях. Сдавать тест в аэропорту лучше в тех случаях, когда возникают непредвиденные обстоятельства, – добавили в пресс-службе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter