В Нацбанке назвали победителей олимпиады по финансовой грамотности

В Национальном банке подвели итоги республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования. Всего в этом году в конкурсе участвовало более 24 тысяч школьников, гимназистов, лицеистов, в финале встретился 21 старшеклассник.       



       

Чтобы оказаться в числе финалистов, ребята прошли внутришкольные этапы, стали лучшими в районных и областных турах. Одиннадцатиклассник Владислав Варец на олимпиаду приехал из деревни Большая Рогозница Мостового района. Школьник уже решил, что свою жизнь свяжет с программированием, но уверен, что финансовая грамотность лишней не будет:

— Пока готовился, внимательно изучил Банковский и Налоговый кодексы. Чтобы разобраться во всех нюансах, попросил помощи в местном отделении банка. Опытные специалисты меня проконсультировали, подсказали, на что обратить внимание.




В заключительном раунде участники ответили на 30 вопросов о налогах, кредитовании, рынке ценных бумаг. Также школьники выполнили творческое задание, которое в случае одинакового количества баллов помогло бы жюри определить победителя.




Первое место на олимпиаде занял 11-классник из Гродненской городской гимназии Александр Лазарь. Он во второй раз участвует в конкурсе: в прошлом году остановился на областном туре, а теперь прошел в финал и стал лучшим. К олимпиаде Александр готовился больше двух месяцев: изучал литературу по теме, следил за новостями на сайте Национального банка, решал задания олимпиад прошлых лет:



 После уроков занимался с учителем. А дома готовиться помогала мама, она у меня преподаватель обществоведения. Легче всего справлялся с задачами, а вот теория по налогам не хотела поддаваться. Рад, что удалось победить, сделал себе подарок к Новому году. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter