В музее истории Великой Отечественной войны откроется выставка Михаила Савицкого

Выставка серии картин носит название «Цифры на сердце», посмотреть ее можно будет в музее истории Великой Отечественной войны с 27 августа. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Автор работ — Герой Беларуси, народный художник БССР и СССР Михаил Савицкий. О войне он знает не понаслышке: начало боевых действий совпало с его службой в Красной Армии. В декабре 1941 года, когда ему было 19 лет, он принял свой первый бой в Северной бухте Севастополя. В июле 1942 года попал в плен, прошел концлагеря Дюссельдорфа и Бухенвальда. 29 апреля 1945 года был освобожден из Дахау американскими войсками. После лечения и проверок в фильтрационном лагере НКВД Михаил Савицкий служил в 6-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии художником-оформителем. Учился в Минском художественном училище и Московском художественном институте имени В.И. Сурикова.

Над знаменитым циклом «Цифры на сердце» художник работал в 1974—1979, 1987 годах. Руководитель рабочей группы по созданию временной экспозиции Галина Павловская рассказывает:

— Это автобиографическая серия, состоящая из 16 картин. В ней художник описывает ужасы жизни военнопленных в немецких концлагерях. Здесь будет представлен автопортрет Михаила Савицкого, где он запечатлен в робе заключенного. Есть и полотно, посвященное женщинам-узницам  «Мадонна Биркенау». На картине «Свобода» запечатлен момент освобождения. Каждая работа  это не только свидетельство преступлений фашистов, но и философское осмысление войны.

Экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию создания музея. Каждое полотно сопровождает расширенная аннотация на русском и английском языках. Как отмечает Галина Павловская, серия пользуется успехом у посетителей. Люди нередко приезжали в музей, чтобы увидеть именно ее.

Выставка будет работать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны до 26 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter