В Мостовском районе торжественно перезахоронены останки бойца Красной Армии

Началась эта история с того, что в военный комиссариат Мостовского района обратился житель деревни Шестилы. Он сообщил, что на территории местного кладбища в июне 1941 года сельчанами был захоронен павший смертью храбрых боец Красной Армии.


Данная информация подтвердилась, и из Витебской области на Гродненщину прибыло специализированное подразделение Министерства обороны Республики Беларусь. Прах неизвестного солдата был бережно извлечен из земли.

И вот в присутствии общественности, с воинскими почестями и по христианским обычаям советский воин был захоронен в братской могиле, которая расположена на крутом берегу Щары неподалеку от деревни Шимки.

Заместитель председателя Мостовского района Марина Давыдик акцентировала внимание собравшихся на увековечении памяти героев, погибших при защите Отечества:

 Ежегодно мы буквально по крупицам восстанавливаем эпизоды сражений за наш район, отдаем дань памяти тем, кто ценою собственной жизни помог отстоять Родину, подарить нам желанные мир и свободу. Имя воина, погибшего от пули немецко-фашистских захватчиков, тело которого ныне с почестями предано земле, установить, к сожалению, пока не удалось. Однако о его бессмертном подвиге мы будем помнить всегда и передадим эту трепетную память представителям следующих поколений.

В заключение скорбного мероприятия была отслужена заупокойная молитва по всем погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter