В Молдове создается площадка для нового сборочного производства белорусских тракторов

В рамках работы по созданию совместных белорусско-молдавских сборочных производств посол Беларуси в Молдове Анатолий Калинин посетил в АТО Гагаузия площадку, подготовленную к новому сборочному производству более мощных белорусских тракторов МТЗ-80. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Кишиневе.



Как отметили в посольстве, белорусские трактора востребованы аграриями и хорошо реализуются в Республике Молдова.

Планируется, что в одном из цехов действующего современного сервисного центра Agropiese TGR в городе Комрат будет организовано сборочное производство белорусских тракторов. В этих целях ОАО «Минский тракторный завод» заключило контракт с предприятием «Торговый дом MTZ-LIDER OOO» на реализацию инвестиционного проекта.

Молдавский контрагент разрабатывает техническую документацию, изготавливает и закупает соответствующее оборудование для оснащения производства и его сертификации, пояснили в белорусской дипломатической миссии.

В настоящее время в Молдове действуют сборочные производства садово-виноградных тракторов «Беларус-921» Сморгонского агрегатного завода (АТО Гагаузия) и тракторов малой мощности Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (г. Кишинев).

С вводом в эксплуатацию новой сборочной площадки (сентябрь – октябрь 2021 года) будет расширена линейка модификаций белорусских тракторов, собираемых в Республике Молдова.

До конца текущего года планируется выпустить на совместном производстве не менее 30 единиц тракторов МТЗ, а в 2022 году выйти на мощность более 100 единиц в год.

Фото посольства Беларуси в Молдове

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter