В Могилевской области обновили перечень пляжей, где действуют ограничение на купание

Санитарно-эпидемиологическая служба Могилевской области обновила перечень мест отдыха у воды, где купание в настоящее время ограничено либо запрещено. Соответствующая информация размещена на сайте областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– За период с 30 июля по 5 августа надзорными мероприятиями было охвачено 45 зон рекреаций, – проинформировали в отделении коммунальной гигиены центра. – Отобраны 132 пробы воды открытых водоемов. 18 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По причине неудовлетворительного качества воды Могилевским зональным центром гигиены и эпидемиологии направлено ходатайство в Могилевский горисполком о запрещении купания детей и взрослых на пляже Печерского водохранилища города Могилева. Чаусским районным ЦГЭ направлена информация в Чаусский райисполком о запрещении купания детей и взрослых на территории городского пляжа в городе Чаусы на улице Верхнеяловской.

– По-прежнему запрещено купание детей и взрослых в Могилеве на городском пляже на реке Днепр, на пляже Гребеневского водохранилища, на пляже озера деревни Вильчицы, на пляже на реке Днепр агрогородка Полыковичи Могилевского района; на городском озере на улице Молодежной в Славгороде; на городском пляже, расположенном на правобережье реки Днепр в Шклове, – добавили специалисты.

Нарушения требований санэпидзаконодательства установлены в двух зонах рекреаций, в адрес субъектов направлены рекомендации об устранении. По результатам надзорных мероприятий информированы органы исполнительной власти и ведомства.

Отдыхающим в общественных зонах отдыха, включая пляжи, в этом сезоне рекомендуется соблюдать правила социального дистанцирования, гигиены рук, респираторный этикет. Лицам старшего и пожилого возраста (старше 60 лет), гражданам с хроническими заболеваниями желательно воздержаться от посещения общественных зон отдыха. Купаться следует на специально оборудованных зонах рекреаций (пляжах). Посещая общественные зоны отдыха, рекомендуется брать с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке. Для питья, мытья фруктов и овощей следует использовать преимущественно бутилированную воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter