В Минтрансе рассказали, какие дороги будут ремонтировать в этом году

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в интервью корреспонденту Издательского дома «Беларусь сегодня» сообщил, к ремонту каких дорог ведомство приступит в этом году:


— Самый главный проект этого года — реконструкция дороги М7 Минск —Вильнюс и пункта пропуска «Каменный лог». Средства на его реализацию выделил Европейский инвестиционный банк. Работы на этом объекте начнутся летом, завершить его мы должны до 1 мая 2021 года. Запланирована полная модернизация этой дороги, поэтому водителей ожидают некоторые неудобства. Транзитный грузовой транспорт мы планируем вывести  на объездные дороги, предложим несколько маршрутов. Легковому транспорту тоже будем предлагать маршруты объезда, но и по М7 они смогут проехать: дорога будет перекрываться частями. Основные работы на М7 мы сделаем уже в этом году, а последние корректировки будем делать в апреле-мае следующего года.

Также, по словам Алексея Авраменко, в этом году завершится реконструкция дороги Р53 от Кургана Славы до Смолевичей, будут закончены работы на Р122. 

—Кроме того, планируем начать реконструкцию дороги Р23 от Слуцка до Солигорска. До конца года завершим участок дороги М3 от Плещениц в сторону Минска. Приступим  к реализации крупного проекта с ЕБРР по реконструкции 12 мостов. Работы будут идти поэтапно, первые четыре объекта начнем делать в этом году.

Министр прокомментировал и проект государственно-частного партнерства по реконструкции дороги М10: 

—М10 сейчас в процедуре конкурса — это очень сложная процедура. Кроме того, работают иностранные консультанты. В первом квартале предквалификация будет завершена, мы определим 5 участников, с которыми будем вести торги. Проект идет планово, без потрясений. Но проект сложный это контракт на 20 лет и он требует огромного количества уточнений. Мы должны учесть очень много нюансов и юридически их закрепить. Спешить тут не стоит. 

Полный текст интервью читайте в ближайших номерах газеты “Рэспубліка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter