В Минске за январь — май совершено 14 наездов на велосипедистов

За пять месяцев текущего года в Минске произошло 14 наездов на велосипедистов, три ДТП случилось по вине велосипедистов и одну аварию спровоцировал ребенок-велосипедист, сообщила sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.


Во Всемирный день велосипедиста, который с 2018 года отмечается 3 июня, Госавтоинспекция еще раз напоминает о правилах безопасного использования двухколесного транспорта.

«Необходимо помнить, что велосипед  одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, ДТП с участием которого может повлечь серьезные травмы», — подчеркивают в ГАИ.

Велосипедистам не стоит пренебрегать использованием специальной экипировки — шлема, наколенников и налокотников. «Она может существенно снизить получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и имела световозвращающие элементы», — отметила представитель ГАИ.


Велосипедистам следует передвигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии вышеперечисленного допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Пересекать проезжую часть необходимо спешившись.

И, конечно, не стоит забывать о техническом состоянии велосипеда, в котором должны быть исправны тормозная система, рулевое управление и звуковой сигнал, присутствовать необходимые световозвращатели.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter