В Минске растет число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов

В преступную деятельность вовлечены и несовершеннолетние. За пять месяцев этого года в суд направлены 17 уголовных дел в отношении 15 подростков, 12 из них связаны со сбытом наркотиков, сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя:

– За аналогичный период прошлого года таких преступлений было семь, из них два – за сбыт наркотиков. Прогнозируется и дальнейший рост подобных правонарушений – в производстве следователей находятся еще 11 уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Из 15 осужденных подростков 12 – учащиеся средних специальных учреждений, двое студентов вузов и один школьник. Большинству из них по 16–17 лет, трое ребят ранее попадали в поле зрения сотрудников милиции и привлекались к административной либо уголовной ответственности. Среди нарушителей – три девушки, рассказал Александр Купченя:

– По девяти уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. За сбыт наркотиков семь несовершеннолетних приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 7 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, за хранение двое подростков получили наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter