В Минске начался судебный процесс по обвинению студентов вузов в организации незаконных массовых мероприятий

Сегодня в минском Доме правосудия суд начал рассматривать уголовное дело по обвинению 12 человек в организации незаконных массовых мероприятий. Среди них как студенты минских вузов, так и преподаватель. Как ранее сообщал Следственный комитет, вопросы организации этих акций обсуждались со Светланой Тихановской.

Фото: БЕЛТА

– Учащиеся учреждений образования являлись координаторами на местах, администрировали тематические телеграм-каналы, лично призывали к участию в акциях протеста, изготавливали и распространяли листовки с призывами, управляли участниками, занимались их подготовкой и материальным обеспечением, сообщали о перемещениях сотрудников органов внутренних дел, – информировали в СК.

Следователи также установили, что для координации и обсуждения вопросов проведения массовых мероприятий осуществлялись постоянные видеоконференции.

– Студенты блокировали коридоры и лестничные марши в вузах, затрудняли проход других учащихся, преподавателей и посетителей, создавали шум (громкие крики, свист, скандирование лозунгов, пение). Как следствие, нарушалась нормальная работа учреждения образования и срывался образовательный процесс, – сообщал СК. 

Противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками Комитета государственной безопасности.

По результатам расследования фигурантам предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 342 ("Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, совершенная группой лиц") Уголовного кодекса. С санкции прокурора обвиняемые заключены под стражу. 

Ольга БЕЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter