В Минске начался суд по «сахарному делу»

В Минске начался суд по «сахарному делу»  коррупционному делу о даче и получении взятки, пособничестве в даче взятки. Среди обвиняемых – директора сахарных комбинатов.






В этой криминальной истории 10 фигурантов. Под стражей находятся 8 из них, еще двое – под домашним арестом.






По версии следствия, с 2006 по январь 2020 года в Беларуси и России действовала организованная преступная группа. Состояла она из руководителей сахароперерабатывающих предприятий – директора «Городейского сахарного комбината» Криштаповича, директора «Слуцкого сахарорафинадного комбината» Прудника, гендиректора «Скидельского сахарного комбината» Егорова, гендиректоров «Жабинковского сахарного завода» Гладкого и Миронова и др. лиц.



Взятки брали за организацию закупки у СЗАО «Евротарэкс» (г.п. Городея) полиэтиленовой тары, организацию отгрузки белого сахара для российских предприятий, в том числе через «Белорусскую сахарную компанию» (РФ). Принимали «благодарности» и за отгрузки сахарной продукции для «Белорусской сахарной компании» (Кыргызская Республика), организацию приобретения сахара-сырца у компаний SUCRES ET DENREES (Франция) и WILMAR SUGAR PTE LTD (Сингапур), а также за организацию заключения и исполнения договоров на перевалку сахара сырца с ЗАО «Каминера» (Литва).

Взятки руководители сахарных комбинатов брали в 3 тыс. долларов, 5 тыс., 10 тыс., 20 тыс., 30 тыс., 50 тыс. Суммы передавались в кабинетах предприятий, минских и московских ресторанах. И так, судя по обвинению, с 2006 года по 2020-й. Всего Криштапович, Прудник, Гладкий, Миронов, Егоров, Кононенко и Кириллов получили материальные ценности в особо крупном размере - более 6 млн. 370 тыс. долларов и свыше 27 млн. российских рублей.

Процесс проходит в суде Заводского района.

В зале – родственники обвиняемых, адвокаты и журналисты. Да, сегодня в суде нет ни карусельщиков, ни "независимых" медиа. Нет и воплей про "политзаключенных". А ведь та же коррупция, что и в истории с бывшим главой Белгазпромбанка, который недавно получил свои 14 лет колонии.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter