В Минске мошенник выманил у знакомых более $1 миллиона

5Сотрудники отдела уголовного розыска Советского РУВД столицы задержали ранее не имевшего проблем с законом 31-летнего минчанина, который два года обманывал знакомых и «заработал» так около $1 миллиона сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Какое-то время мужчина трудился менеджером в одной из столичных фирм, торговавшей автозапчастями и моторными маслами. Потом решил начать свое дело и стал искать инвесторов. «Бизнесмен» предлагал знакомым и друзьям вкладывать деньги в развитие его фирмы и обещал поделиться прибылью. 

Желающие инвестировать в предприятие нашлись. Мошенник принимал любую финансовую помощь (суммы составляли от $3 000 до $600 000), но вот возвращать вложенное не собирался. Уверял «инвесторов», что задержки связаны с разногласиями, возникшими с партнерами или с задержкой груза на таможне, а значит и невозможностью его быстрой продажи. 

Вскоре обманутые друзья поняли, что доверили свои кровные не тому человеку. Мошенник перестал отвечать на телефонные звонки и закрыл офис, а в милицию стали поступать заявления с требованием вернуть вложенные деньги.

Позже оперативники подсчитали - за 2 года задержанный выманил более $1 миллиона. В отношении него возбуждено 15 уголовных дел по статье 209 УК РБ («Мошенничество»).

Столичная милиция продолжает поиски потерпевших от действий «бизнесмена».  Только на прошлой неделе в Советское РУВД пришел старый знакомый мошенника и рассказал, что передал злоумышленнику $23 000. Если вы также пострадали от действий мошенника на фото, обращайтесь в Советское РУВД города Минска лично (переулок Якуба Коласа, 3) либо по телефонам 8 (017) 239-67-89, 8 (017) 292-02-02 или 102. Конфиденциальность гарантирована.

Фото ГУВД Мингорисполкома


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter