В Минлесхозе рассказали о реализации программы «Белорусский лес»

В прошлом году уровень лесистости страны достиг 39,9%, а право на охоту приобрели 1389 человек.

В пресс-службе Министерства лесного хозяйства рассказали sb.by об итогах государственной программы «Белорусский лес» за 2019 год. В Правительстве высоко оценили выполнение целевых показателей, отметили в ведомстве.

Так, уровень лесистости нашей страны по итогам года достиг 39,9%, средний запас лесных насаждений вырос до 208,2 кубического метра на гектар, а доля спелых и перестойных насаждений в общем объеме составила 15,6%.

«Силами всех лесофондодержателей было построено 123,1 километра лесохозяйственных дорог, объем заготовки древесины с одного гектара лесных земель составил 3,07 кубического метра, а объем заготовки многооперационной техникой нового поколения вырос до 11,2 миллиона кубических метров. Активно развивалось и охотничье хозяйство. Выросла фактическая численность всех основных охотничьих видов: лося, оленя благородного, косули. При этом право на охоту за отчетный год приобрели 1389 граждан. Всего в бюджет от уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту поступило более 1,2 миллиона рублей», — рассказали в Минлесхозе.

Реализация программы «Белорусский лес» в 2019 году признана высокоэффективной. В ведомстве подчеркивают, что выполнение данной программы позволяет обеспечивать устойчивое, экономически эффективное, экологически ответственное и социально ориентированное управление лесами, лесопользованием, охотой и охотничьим хозяйством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter