В МАРТ ожидают уменьшения количества жалоб на госзакупки после того, как заработает новый профильный закон

В МАРТ ожидают уменьшения количества жалоб на госзакупки после того, как заработает новый профильный закон. Напомним, обновленная редакция Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» начнет действовать уже с 1 июля.

По словам начальника управления государственных закупок министерства антимонопольного регулирования и торговли Павла Жуковского, в прошлом году в ведомство поступило около 800 жалоб на госзакупки. Только 40 процентов были признаны необоснованными. Еще в 40 процентах нарекания не подтвердились. В 20 процентах случаев указанные в письмах нарушения не подтвердились, но во время рассмотрения жалоб были выявлены другие нарушения законодательства. И эти процедуры отменили.

— Практика последних шести лет показывает, что в большинстве случаев жалобы находят свое подтверждение, — отметил Павел Жуковский. Он также рассказал, за счет чего ожидается уменьшение числа жалоб в ближайшем будущем: 

— Около 30% жалоб были на необоснованные требования со стороны заказчиков. Например, субъект хозяйствования, который открылся на прошлой неделе, жаловался, что не может поучаствовать в процедуре на поставку бумаги. Потому что заказчик требует опыт работы не менее пяти лет. Хотя в этой сфере это не настолько принципиальный момент, но он лишает возможности работать. Новый закон ограничивает такую самодеятельность. К тому же жалобы будут подаваться в электронном виде, и в них надо будет четко указать, какие пункты закона нарушены. Сейчас 40 процентов жалоб звучат так: «Мои права нарушены, разберитесь.

Плату за обжалование в МАРТ вводить не собираются. Хотя признаются, что думали над этим, учитывая, что ведомство, по сути, квазисудебный орган. Например, размышляли: если жалоба признается обоснованной, средства возвращались бы субъекту, если была бы необоснованной — в бюджет.

— Учитывая сокращенные сроки на обжалование, не хотелось еще и ожидать подтверждения перечисления средств на счета казначейства. К тому же в ЕАЭС плата пока нигде не взимается. Хотя в России планируется. Но мы пока больше заинтересованы в своевременном выявлении нарушений, а вопрос возможной оплаты может остановить желающих пожаловаться, — поделился мнением Павел Жуковский.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter