С 1 января в магазинах можно будет обналичить зарплату

В магазин за наличными

Долгожданная новость: с 1 января 2020 года обналичить деньги можно будет в кассе магазина. Но при соблюдении некоторых условий. О чем идет речь и насколько они объективны, будем разбираться.

Начнем с того, что нововведение коснется только магазинов, расположенных в сельской местности и вне населенных пунктов. Но через два года оно будет действовать уже по всей стране. Не стоит искать какой-либо ошибки именно в такой расстановке акцентов. Просто ни банкам, ни почте нерентабельно разворачивать и обслуживать свою сеть в маленьких деревнях. Собственно, несправедливо за счет удобства и комфорта одних загонять в убытки других участников денежных отношений. Но вполне справедливо, если некоторые новые услуги начнут оказывать те же магазины — они, за редким исключением, есть в каждой деревне. 

Второй резонный вопрос: зачем обналичивать деньги, если имеется платежный терминал, и проблема с покупкой продуктов питания и хозтоваров решена. Это так, но мы забываем, что есть ряд бытовых вопросов, которые карточкой не закроешь. Например, организованная частниками выездная торговля или банальный расчет с соседом за оказанную услугу по хозяйству. 

Как быть? Хорошо жить там, где и отделения банков, и банкоматы на расстоянии вытянутой руки. А если это отдаленный от райцентра уголок, где из всех общедоступных благ один-единственный магазин и рейсовый автобус, который ходит в лучшем случае два раза в неделю? К тому же жители деревень, как правило, работают в сельхозорганизациях, где ненормированный рабочий день. Для них снять наличные и вовсе трудновыполнимая миссия. 

И вот можно выдохнуть спокойно: с нового года не нужно ни под рабочий график подстраиваться, ни под расписание общественного транспорта — чтобы снять с карточки энную сумму денег, достаточно прийти в магазин. Ранее оговаривалось, что сначала нужно будет совершить в магазине покупку на определенную сумму. Но, как пояснили в Белкоопсоюзе, это уже неактуально. Единственное, за одну операцию можно обналичить не более 10 базовых величин, или 255 рублей. И комиссию за это брать не станут.

Учитывая достаточно обширную сеть магазинов потребкооперации, услуга будет входить поэтапно. В первую очередь начнет работать в автоматизированных объектах торговли, оборудованных компьютерно-кассовыми системами. Следующий этап — внедрение в магазинах, где стоят суммовые кассы. О том, что услуга доступна потребителям, сообщит либо специальная наклейка, либо объявление. 

Другой вопрос, насколько это нужно крупным городам. Скорее всего, имеет право на жизнь. Во-первых, там более напряженный график, а ресурс времени ограничен, поэтому на счету каждая выкроенная минута. Во-вторых, снизится нагрузка на отделения банков и почты, банкоматы. Тем более сейчас в системе потребкооперации прорабатывают возможность оплаты коммунальных услуг и выдачи пенсий в магазинах. Не исключено, что это станет возможным уже в первой половине 2020 года.

Конечно, многие опасаются больших хвостов у касс. Но это спорный вопрос. Тут важны наше отношение и положительная реакция. Ведь государство старается для общества в целом и для каждого из нас в частности. Глупо отказываться от того, что сделает жизнь чуточку проще и легче.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter