В Литве предлагают восстановить железнодорожную линию от Друскининкая до Гродно

В Литве предлагают восстановить железнодорожную линию от Друскининкая до Гродно. Эту идею представил министр транспорта и коммуникаций страны Ярослав Наркевич на неформальной встрече министров, информирует sumin.lrv.lt.

Фото: архив БЕЛТА

Он отметил, что обновленное железнодорожное сообщение с Гродно будет способствовать развитию туризма, грузовых перевозок и даст экономические преимущества. «Курорт Друскининкай станет более доступным для жителей других городов Литвы и соседнего белорусского города Гродно, позволит привлечь дополнительные туристические потоки и получить дополнительный доход в государственный бюджет», - заявил министр.
 
Ожидается, что после восстановления участка железной дороги Марцинконис - Друскининкай - государственная граница с Беларусью станут доступны новые железнодорожные маршруты Вильнюс - Друскининкай, Вильнюс - Гродно, Друскининкай – Гродно и Варена - Друскининкай. Станет меньше транспорта на дорогах, что в свою очередь уменьшит загрязнение окружающей среды и число дорожно-транспортных происшествий.

По планам, по восстановленной железнодорожной линии будут перевозить примерно 180 тысяч пассажиров и 1,5 миллиона тонн грузов. Проект могут реализовать в течение четырех лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter