В Лиде открылась выставка белорусских художников-авангардистов

Место дислокации – Лидский историко-художественный музей. Здесь выставлены 47 творческих работ. Их авторы – 12 художников изо всех уголков Беларуси.


Директор государственного учреждения «Лидский историко-художественный музей» Ольга Пилипчук поделилась с sb.by некоторыми другими подробностями:

Выставка работ белорусских художников носит название «Первопроходцы-2». Дело в том, что весной 2020 года у нас уже проводилась похожая выставка, и многочисленные лидчане и гости нашего города тогда оставили множество положительных отзывов и рецензий. Поэтому решено было сделать продолжение. Сказано – сделано! Подходящий момент настал, а работы любезно предоставил из своей коллекции минчанин Евгений Ксеневич. Он, к слову, не только известный коллекционер, но и композитор. На выставке – картины талантливых современников, большинство из которых громко заявили о себе еще в конце восьмидесятых годов прошлого века, в разгар горбачевской перестройки. Сегодня это уже известные и хорошо узнаваемые авторы, некоторые – с мировым именем. К примеру, Алесь Родин, о котором написано много монографий, а его работы посмотрело более миллиона человек.


Коллекционер Евгений Ксеневич, не скрывая эмоций, говорит о своих земляках, людях искусства:

– Считаю, что мне очень повезло родиться и жить в Беларуси. Талантливая земля, которая взрастила уйму талантливых людей. У нас во все времена были художники европейского, даже мирового уровня. Так было, так есть, и я абсолютно уверен, что так будет продолжаться и дальше. Несмотря на всякие препоны, такие как ковид-19 и непонятные западные санкции, наша культура, как и прежде, будет развиваться. И честно признаюсь: я никогда не понимал тех людей, кто коллекционирует картины просто для того, чтобы дома была коллекция – она должна постоянно выставляться, ее обязательно должно увидеть как можно больше человек.

И еще. Выставка белорусских художников-авангардистов в Лидском историко-художественном музее продлится до 15 сентября. Добро пожаловать!


kozyrev@sb.by

Фото: «Лiдская газета»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter