В Лепеле открыли выставку работ 10-летнего художника

В лепельской гимназии № 1 имени Е. Ерашова организовали выставку картин юного художника, ученика пятого класса Ивана Шендалесова. До этого около 20 творений 10-летнего дарования экспонировались в районной библиотеке. Специалисты отмечают богатую фантазию мальчика. 


Мама Вани Татьяна Шендалесова рассказала sb.by, что живописью сын начал увлекаться с ранних лет: «Главными его игрушками в детском саду были карандаши, фломастеры и краски. Рисует он постоянно, причем не обычные солнышки, деревья или что-то еще, а свои мысли и фантазии. Два года назад мы отдали его в местную детскую школу искусств на художественное отделение, где он, помимо рисования, занимается еще резьбой по дереву».


Организовать собственную выставку Ване посоветовали педагоги из школы искусств Мария и Александр Савченко, которые разглядели в 10-летнем воспитаннике большой потенциал. Татьяна Александровна добавляет, что ее сыну еще в прошлом году предлагали продемонстрировать общественности свои творения, однако тогда юный художник вместе со своими родителями и наставниками решил, что еще не время: «Некоторые картины нужно было доработать, плюс хотели добавить еще жанров. Сейчас Ваня живет выставкой. Несмотря на свою загруженность (учеба, спортивные секции), он каждый день что-то рисует. Надеюсь, когда-нибудь он откроет свою выставку в Витебске или Минске». 


ФОТО Дмитрия ОСИПОВА,  vitvesti
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter