Лукашенко предложил Ленинградской области построить совместный морской порт

Беларусь готова к реализации проекта возведения своего портового терминала в Ленинградской области России. Об этом Президент заявил на встрече с губернатором этого региона Александром Дрозденко.


По словам Александра Лукашенко, сегодня в Беларуси активно обсуждается тема изменения логистики поставок наших товаров на внешние рынки, делаются практические шаги в этом направлении. Глава государства предложил:

– Порты – это же Ленинградская область. Поэтому во что бы то ни стало нам надо договориться. А вопрос один: я думаю, это железнодорожные тарифы и перевалка в портах.

Глава государства отметил, что эта тема обсуждалась на недавней встречи в Сочи президентов Беларуси и России:

– Я ему (Владимиру Путину. – Прим. ред.) сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, скажем так. Он загорелся этим вопросом, и я ему даже предложил финансовое решение этого вопроса. Все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредита Российской Федерации, мы готовы вложить в порт, в строительство терминала там. Поэтому если будет желание у вас, мы с большим удовольствием сможем реализовать этот совместный проект. Этот вопрос надо обязательно продвигать.

Александр Лукашенко на встрече также отметил, что белорусы и ленинградцы связаны исторически:

– Ленинградцы и Ленинградская область очень много сделали для того, чтобы поднять из руин наш Минск. Поэтому вы сегодня, как наследник тех людей, по-хозяйски должны взглянуть на город и сказать: мы его содержим в порядке или где-то замечания какие-то? Вы метро нам помогали делать, ученые из вашего региона приехали в Беларусь для того, чтобы развивать науку. Куда ни кинь – все связано с Питером. Мы это помним. Я очень часто об этом говорю. И вообще, белорусы больше похожи на людей ленинградских из северной нашей столицы. Поэтому у нас такие добрые чувства в отношении вас.


Глава государства убежден, что в Ленинградской области возможности Беларуси для взаимодействия хорошо известны:

– Мы очень заинтересованы с вами сотрудничать. Когда у нас не получается с Москвой, я всегда своим говорю: слушайте, чего вы паритесь? В Питере живет больше пяти миллионов человек, а еще возьмите Ленинградскую область с огромным количеством людей. Нам, говорю, достаточно для того, чтобы закрыть весь товарооборот с Российской Федерацией, если мы наладим хорошее сотрудничество.

Александр Лукашенко варианты совместной работы видит в различных сферах:

– Я вам благодарен за то, что вы – ленинградцы и питерцы – отзываетесь на наши просьбы. Мы с вами сотрудничали и будем сотрудничать. Я не предлагаю вам то, чего не надо, но если у вас есть нужда в каких-то товарах и мы можем их произвести, конечно, я буду вас просить, чтобы вы нас в этом плане поддерживали. Мы готовы добром ответить. Мы готовы многое сделать для вашей области.




При этом Президент обращает внимание на то, что на некоторых направлениях мы конкурируем друг с другом, но варианты объединения усилий всегда остаются:

– Ленинградская область обеспечивает сельхозпродукцией и прочим Питер. Может, не в полном объеме, ну и слава богу. Мы готовы этот объем дополнить, чтобы полностью закрыть потребности Питера. Ну и наши возможности для Ленинградской области в сфере сельхозмашиностроения, лифты, я знаю, очень интересуют вас. Мы готовы также помочь и в развитии сельского хозяйства Ленинградской области.

В Ленинградской области хорошо развито рыбоводство. Здесь могут пригодиться самые современные корма, которые уже начала производить Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. Да и сотрудничество в самой рыбоводческой отрасли также имеет перспективы.
За семь месяцев Ленинградская область закупила больше белорусской сельхозтехники, чем за весь прошлый год

Ленинградская область заинтересована в закупках белорусских автобусов и тяжелой дорожной техники

Об экономическом сотрудничестве Беларуси с Ленинградской областью

Ленинградская область будет закупать белорусские установки для очистки воды

Петербургская рыба будет выращиваться на белорусских кормах

Ленинградская область предлагает Беларуси войти в строительство портового терминала в Финском заливе
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter