В Кобринском районе заслуженные работники АПК делились опытом с молодыми специалистами Брестской области

Каждый молодой специалист, пришедший на работу в коллектив, мечтает раскрыть свой потенциал и состояться как профессионал. Не всегда планы получается воплотить в реальность, как думалось. Что сделать, чтобы освоиться на первом рабочем месте было проще? 


Об этом и не только шел предметный разговор в Кобринском районе на встрече заслуженных работников АПК Брестской области с агрономами, ветеринарами, зоотехниками, экономистами, инженерами и другими молодыми специалистами, пришедшими на работу в сельхозорганизации в последние годы. Организовали дискуссию Брестский областной агропромышленый союз, обком профсоюза работников АПК, Кобринский райисполком.  

Исполнительный директор облагропромсоюза, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Сергей Ашмянцев подчеркнул, что молодому поколению предстоит на новом, инновационном уровне развивать сельскохозяйственную отрасль – одну из ведущих в Брестской области: 

– Для современных специалистов открываются большие перспективы – новейшие технологии, цифровая экономика, роботизированное производство. Если все это не освоишь, за требованием времени не успеешь. 

О том, что это действительно так, на примере своего времени юношам и девушкам рассказал Герой Социалистического Труда Генрих Третьяк, более четверти века возглавлявший колхоз имени Ломоносова Ляховичского района – хозяйство, куда за опытом ехали из разных регионов Беларуси, а также из союзных республик. В конце 80-х годов прошлого века здесь получали по 60–65 центнеров с гектара зерновых культур, на отдельных полях – по 90 центнеров. 

Мнением с молодежью о том, как стать успешным специалистом, руководителем, поделился заслуженный работник сельского хозяйства Владимир Кузич, проработавший председателем колхоза им. Димитрова в Кобринском районе свыше 35 лет. Директор ОАО "Винец" Березовского района, доктор экономических наук Евгений Шимчук, чей стаж руководителя столь же солидный, дал свои рекомендации молодым людям по профессиональному становлению и карьерному росту. У директора жабинковского ОАО "Ракитница" Григория Панасюка, вставшего у руля современного хозяйства в 26 лет, на сей счет такое мнение: не надо пасовать перед первыми трудностями. В коллективе обязательно найдутся опытные люди, готовые подставить плечо. Ну и самому надо стараться. 

Молодые специалисты посетили одно из передовых сельхозпредприятий Брестской области – СПК "Восходящая Заря" Кобринского района, где познакомились с организацией производства и с тем, как служат местным жителям объекты социального назначения. Экскурсия получилась очень познавательной. Заведующий гаражом ОАО "Журавлиное" Пружанского района Александр Ковелько уверен, что такие мероприятия очень полезны. Обучаясь в Белорусском государственном аграрно-техническом университете, практику он проходил в известном пружанском хозяйстве. Во время уборочной страды трудился старшим комбайнером на КЗС-1218. После окончания вуза здесь же получил ответственную должность. Таких молодых, целеустремленных специалистов на Брестчине немало, что и подтвердила встреча в Кобринском районе. 

kurets@sb.by 

Фото Дмитрия БЕЛОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter