В Китае создали трансгенных мышей для тестирования вакцин от COVID-19

Китайские ученые создали восприимчивых к COVID-19 генномодифицированных мышей, на которых можно будет тестировать вакцины и лекарства от коронавирусной инфекции, сообщил генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: pixabay.com

– Клонирование  – это техническое средство, и используя эти технологии можно создавать животных-моделей для тестирования лекарств и вакцин. Обычные животные невосприимчивы к COVID-19, поэтому с помощью методов клонирования и редактирования генома можно «пересадить» животным человеческий ген ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2, АПФ2) для того, чтобы заразить участвующее в эксперименте животное и провести испытания эффективности вакцин и лекарств, – рассказал агентству Ми Цзидун.

Он также сообщил, что в Китае в настоящий момент уже применяются технологии редактирования генома для выведения мышей-моделей COVID-19 с hACE2, на которых можно будет тестировать активно разрабатываемые в стране вакцины и лекарства от коронавирусной инфекции. Речь идет о первой партии генно-модифицированных мышей, которые появились на свет 23 июня в рамках совместного проекта SinoGene, компании SPF Beijing Biotechnology и ряда других организаций.

Как сообщили в компании SinoGene, многочисленные исследования показали, что COVID-19 проникает в организм человека, связываясь именно с молекулой ACE2. Однако из-за структурных различий между белками ACE2 в организме мыши и в организме человека эффективность инфицирования коронавирусом обычных лабораторных мышей низкая, и поэтому такие мыши являются далеко не лучшей моделью для исследований препаратов против коронавирусной инфекции.

Модели мышей, в геном которых вставлен человеческий ACE2 (hACE2), смогут восполнить этот довольно значительный пробел в области испытаний, направленных на борьбу с COVID-19.

– Использование мышей с hACE2 в соответствующих исследованиях может значительно повысить эффективность и коэффициент успеха доклинической проверки лекарств, – указали в SinoGene.

Ученые, имея подходящее модельное животное, могут имитировать процесс заражения COVID-19, как это происходит в организме человека, и далее изучать пути передачи инфекции, механизмы развития болезни в организме и изменения вируса.

В настоящее время в китайском научно-исследовательском сообществе наблюдается большой спрос на модельных мышей с hACE2, в первую очередь высок спрос у научно-исследовательских институтов, учебных заведений и компаний, занимающихся биогенетическими исследованиями.

В компании подчеркнули, что исследования и разработка вакцин и лекарств будут затруднены, если возникнет нехватка модельных животных, даже при достаточном финансировании и наличии высококвалифицированных специалистов. Мыши-модели COVID-19 являются важным материалом для исследований, которого не хватает и который крайне сложно найти. Поэтому в компании намерены ускорить получение таких мышей в большем количестве, чтобы поддержать научно-исследовательскую работу, направленную на борьбу с коронавирусом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter