О чем важно знать перед крещенскими купаниями

В холодную воду — с горячей верой

На следующей неделе православные будут отмечать Крещение Господне. По прогнозам метеорологов, в этом году 19 января нас ждут настоящие крещенские морозы. Правда, тех, кто запланировал традиционное окунание в прорубь, похоже, это ничуть не смущает и даже, наоборот, раззадоривает. Однако врачи и спасатели настоятельно просят перед погружением вспоминать не только молитвы, но и не пренебрегать важными правилами безопасности

Фото Виктора Веткина

Не отмывать, а отмаливать

Крещение Господне — особо почитаемый праздник среди православных верующих, который завершает рождественские Святки. Его считают одним из самых древних наряду с Пасхой и Пятидесятницей. В этот день христиане вспоминают о том, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Оттого в наше время и принято освящать воду особым чином накануне 19 января и непосредственно в день Крещения.

И если еще в XIX веке в центре праздника был молебен водосвятия, то теперь все большее внимание привлекает народная традиции окунания в прорубь, которая для многих символизирует покаяние. Люди верят, будто погружение в холодную воду на Крещение не только «бодрит» организм, но и помогает очистить внутренний мир от грехов в начале нового года.

Православные священники настаивают на том, что святую воду прежде всего необходимо употреблять внутрь, окроплять ею людей и дома. Что касается окунания, то оно не является каноническим и воспринимается лишь как дань традиции.

— Если человек погружается в прорубь с искренней молитвой и благочестивыми намерениями, ничего плохого в этом нет. По вере его и будет ему, — говорит пресс-секретарь Пинско-Лунинецкой епархии, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы в Ольшанах иерей Иоанн Горбунов.

А вот окунаться в прорубь без молитвы, но с некими оккультными идеями «отмыть грехи» или после «веселого» отмечания январских праздников точно не стоит.

В ледяные тиски по своей воле

Врачи же на экстремальные купания смотрят куда более прагматично и не устают каждый год предупреждать желающих «очиститься» о серьезных рисках, которым они подвергают свое здоровье.

— Окунание в прорубь можно рассматривать в качестве закаливания организма. Но в таком случае подготовку следует начинать еще летом — постепенно приучать тело к контрастным обливаниям, обтиранию, низкой температуре воздуха. При регулярности и грамотном подходе закаливание пойдет на пользу, и погружение в холодную воду может стать одним из его этапов, — говорит заведующий кафедрой общей врачебной практики БГМУ, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по общей врачебной практике, кандидат медицинских наук Вадим Сушинский. — Хотя многие хотят взять быка за рога с ходу — надеются, что раз в году можно прыгнуть в ледяную воду и без подготовки. Это заблуждение!

Эксперт отмечает, что при резком погружении в холод всегда происходит сужение-спазм сосудов. Реакция организма на это может быть совершенно непредсказуемой, особенно если человек не может похвастаться идеальным здоровьем. От крещенского окунания однозначно стоит отказаться тем, кто имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Например, у страдающих ишемической болезнью сердца при погружении в холодную воду может случиться приступ стенокардии. А у тех, кто болеет артериальной гипертензией, после окунания есть большой риск развития гипертонического криза. Противо­показано купание людям с воспалительными заболеваниями, как острыми, так и хроническими. Не стоит лезть в прорубь и тем, кто страдает болезнями нервной системы.

— Отдельно скажу о детях: до 14 лет им в проруби делать нечего. У них адаптационные системы не столь развиты, как у взрослых. Поэтому есть вероятность, что детский организм не справится с резким перепадом температур. При этом особая опасность кроется в том, что родители могут и не ­заметить переохлаждения малыша, — предупреждает Вадим Эдуардович.

Однако посмотрим на ситуацию объективно: большинство принимает решение сигануть в полынью непосредственно за пару недель или даже дней до праздника. Можно ли подготовиться к шоковому купанию экспресс-курсом?

— Полноценно, конечно, нет, но минимизировать некоторые риски вполне реально, — считает врач. — Контрастный душ, обтирания, выход на свежий воздух на короткие периоды (от 15 секунд до минуты-двух) не будут лишними. Если вы здоровы, но испытываете сомнения в том, сможете ли выдержать испытание холодом, посоветуйтесь с врачом общей практики, который ведет вас в поликлинике.

Перед окунанием в прорубь врачи рекомендуют:

ни в коем случае не употреблять алкоголь и за 2—3 часа воздержаться от обильных приемов пищи;

не раздеваться заранее и не идти к проруби босиком, иначе есть риск переохладиться еще до купания;

погружаться постепенно и без резких движений;

не погружаться в воду с головой, чтобы избежать спазмов сосудов головного мозга;

не находиться в воде больше минуты;

после выхода из проруби растереть тело полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чаю.

В ТЕМУ

Белорусская федерация легкой атлетики 17 января организует крещенский забег в столичном парке Победы. К участию приглашают мужчин и женщин пяти возрастных категорий: 30 лет и младше, 31—40 лет, 41—50 лет, 51—60 лет и старше 60 лет. Пробежать на выбор можно 5 километров 300 метров или 20 километров 300 метров. При этом у забега будет одна интересная особенность: наматывать круги спортсмены будут «голыми»!

— Пока мы только рекомендуем бежать с голым торсом — мороз каждый воспринимает по-своему. На дистанции будут дежурить волонтеры, которые помогут в случае переохлаждения, — рассказал организатор массовых мероприятий БФЛА Сергей Зыков.

После финиша все добежавшие получат памятные медали и, если осмелятся, смогут даже нырнуть в прорубь.

kurak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter