В ходе протестов сторонников независимости Каталонии пострадали почти 80 человек

Минимум 78 человек пострадали в понедельник в ходе акций протеста приверженцев независимости Каталонии. Об этом пишет издание El Pais.



Большинство пострадавших получили небольшие ушибы в районе первого терминала аэропорта Барселоны, где состоялась крупная манифестация после вынесения вердикта в отношении лидеров сепаратистского движения. В аэропорту полиция применяла силу против участников акции. Одна из организаций, выступающая за независимость региона, призвала парализовать работу первого терминала воздушной гавани. В итоге были частично перекрыты доступы к аэропорту каталонской столицы, из-за чего были отменены свыше 100 рейсов.



Акции протеста состоялись во всех крупных городах Каталонии, что не раз приводило к столкновениям между участниками демонстраций и стражами порядка. Известно о трех задержанных. Сейчас прервано железнодорожное сообщение между Жироной и Фигерасом. По предположениям, неизвестные повалили на контактную сеть дерево.

Сторонники независимости уже пообещали продолжить манифестации во вторник.



Верховный суд Испании вынес 14 октября вердикт в отношении каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости, их приговорили к срокам до 13 лет тюрьмы. Некоторые из фигурантов признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате. Максимальный срок получил бывший замглавы правительства автономной области Ориол Жункерас.

1 октября 2017 года в Каталонии состоялось голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter