В Каталонии в пятницу пройдет всеобщая забастовка

Всеобщая забастовка пройдет в пятницу в испанской автономной области Каталония в знак протеста против приговоров политикам в связи с референдумом о независимости 2017 года.


Сегодня в Каталонии не работают детсады, школы, различные ведомства, многие магазины и кафе. На улицах будет от 20% до 30% обычного количества общественного транспорта, в связи с чем сложно будет добраться и в барселонский аэропорт. Чтобы гарантировать безопасность сотрудников, приостановил работу завод Seat в провинции Барселона.

На улицы Каталонии, как ожидается, выйдут сотни тысяч манифестантов, пишет ТАСС. Основная манифестация начнется в 17.00 по местному времени. Ранее во время всеобщих забастовок только в Барселоне на улицы выходили около 500 тыс. человек.


Акции протеста проходят в Каталонии с понедельника, после того как Верховный суд Испании осудил ряд каталонских политиков, имеющих отношение к референдуму о независимости. Приговоры составили до 13 лет заключения.


Испанские власти считают прошедший в 2017 году референдум нелегитимным, а провозглашение независимости Каталонии незаконным. В ответ на референдум Мадрид задействовал 155-ю статью конституции и ограничил самоуправление региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter