В каких случаях ребенок должен принимать витамины? Объясняет врач

Известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский во время интервью журналистке Рамине Эсхакзай объяснил, в каких случаях дети нуждаются в приеме витаминов. 


По словам медика, самое главное – это полноценное и разнообразное питание. Тогда, как считает Комаровский, никакие витамины не нужны. 

– Если нет проблем, не нужно их придумывать, – подчеркнул врач. – Важно понимать: если у ребенка есть реальные проблемы со здоровьем – кожа, волосы, проблемы с зубами, частые простуды, тогда стоит обратиться к врачу для назначения витаминов. Также следует быть внимательными, если ваши дети категорически отказываются есть определенные продукты, например, овощи и фрукты. Обращусь и к родителям-вегетарианцам, которые не дают своим детям мясо: у ребенка может быть дефицит железа. 

Он сделал отсылку к декларации ВОЗ, в которой сказано, что нужно предпочесть полноценное и разнообразное питание приему комплексных витаминов. 

– Если ребенок отказывается питаться разнообразно, или у вас нет средств на качественные продукты, тогда есть смысл обсудить с врачом конкретные витамины, – добавил Комаровский.  

Фото: freepic
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter