27 июня 1944 года советские войска освободили Оршу и Чашники

В июне 1944-го

27 июня 1944 года шел 1.102 день войны... В этот день советские войска освободили Оршу и Чашники

За три года оккупации фашисты превратили Оршу в мощный узел обороны. Повсюду были созданы оборонительные укрепления на 25 — 30 километров от переднего края. Траншеи усиливались дотами, дзотами, проволочными заграждениями, противопехотными и противотанковыми минными полями. В самом городе к обороне были приспособлены все каменные здания, а улицы окопаны рвами.

Это была неприступная крепость, рассказывает завотделом по основной деятельности Оршанского районного центра физкультуры, туризма и краеведения детей и молодежи Людмила Соротокина:

— Для строительства оборонительного вала «Пантера» были разобраны тысячи жилых домов и построек... На каждый участок фронта в районе от Дубровно до Копыси на один километр приходилось 500 штыков личного состава, 50 пулеметов и 22 орудия врага. Немцы постоянно совершенствовали систему огня, простреливая каждый метр земли перед своим передним краем. Теоретически здесь невозможно было ни пройти, ни проползти, ни пролететь. 

Найти слабое звено в «Пантере» все-таки удалось. Враг не ожидал, что наши войска не испугаются болотистой местности, пойдут в обход мощных укреплений. В итоге они расчленили фланги оршанской и витебской группировок фашистов и вынудили их двигаться по Минской дороге. А там уж подключилась наша авиация... 

В единственный железнодорожный мост через Днепр фашисты заложили пять тонн взрывчатки. За считаные часы до взрыва сержант Егор Макеев и ефрейтор Антон Юрченко уничтожили немецких саперов и обезвредили взрывное устройство. Мост был спасен, боевая техника смогла переправиться через реку. За этот подвиг им присвоили звание Героев Советского Союза.

26 июня в северную и северо-западную окраины Орши ворвались войска 3-го Белорусского фронта. Одновременно наши части нанесли удар с востока, с ходу форсировали Днепр и вышли в центральные кварталы города. Двигаясь с боями по городским улицам, на рассвете захватили железнодорожную станцию, которая тоже была заминирована. 

 


Нина Никулина. В день 99-летия ей вручили памятную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Накануне 75-летия освобождения в Орше начали вручать памятные медали ветеранам. Одной из первых награду получила Нина Никулина, которой на днях исполнилось 99 лет. В звании старшего лейтенанта медицинской службы она прошла всю войну — с 17 июля 1941-го по 6 сентября 1945-го. Во время операции «Багратион» их полевой госпиталь стоял в пяти километрах от Орши. Нина Юльевна помнит эти ужасные дни: 

— Раненые поступали тысячами, некоторые умирали прямо у нас на глазах, так как не хватало времени, чтобы оказать им первую медицинскую помощь. Мы видели, как горела Орша, — это был сплошной огонь, всюду развалины и руины. Когда наши взяли город, на вокзале они нашли целый состав с девушками из Витебска, которых фашисты не успели угнать в Германию.

После освобождения Орши советским войскам была открыта дорога на Минск. Более 40 частей и соединений, личный состав которых проявил мужество и героизм, получили почетное наименование «Оршанских». 

В Чашникском районе самые тяжелые бои шли у деревень Толпино, Плавник, Смольянцы, Черея, Поповка, Лукомль, Ухле, Демидовичи. Здесь наступали войска 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с партизанами «бригады Дубова». В местечке Чашники отступление врага напоминало бегство. В 1964-м в райцентре установили стелу в честь 20-летия освобождения района.

Под Оршей, в Дубровенском районе, на месте братского кладбища построен мемориальный комплекс «Рыленки» — одно из самых крупных воинских захоронений в Беларуси. Здесь покоятся около 10 тысяч советских солдат и офицеров, освобождавших эти места от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас мемориал обновляют: устанавливают новые мемориальные плиты с нанесением на них 9.402 имен воинов-освободителей. 

В музее.

Подвиг рядового Смирнова 

При освобождении Орши звание Героя Советского Союза получил рядовой Юрий Смирнов, которого зверски замучили фашисты. Перед наступлением на немецкие позиции был послан танковый десант, который должен был перерезать шоссе Минск — Москва у деревни Шалашино и открыть дорогу на Оршу. Рядовой Смирнов был ранен и попал в плен. Его пытали всю ночь. Немцы хотели знать, куда идут танки и сколько их, чтобы организовать отпор и удержать магистраль Орша — Минск. 

Через день красноармейцы нашли тело 18-летнего солдата в блиндаже. Он был распят. Как сказал потом плененный немецкий генерал-лейтенант фон Траут, они не услышали от парня ни слова. 

kruchenkova@sb.by

Фото предоставлены «Аршанскай газетай». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter