В Гродно сотрудники МЧС организовали для детей «Школу юного спасателя»

Во время каникул гродненские спасатели проводят профилактические встречи со школьниками не реже, чем во время учебного года. Пожалуй, даже чаще. Ведь опасность подстерегает детей практически везде: дома и на улице, у водоемов и в лесу.

Однако теория теорией, а практика, то бишь непосредственные визиты ребят в подразделения МЧС, превращаются для них в долгожданный праздник. Вот и в течение последних июньских дней учащиеся пяти гродненских школ и гимназий побывали в гостях у спасателей.

С подробностями – официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

– Сотрудники МЧС организовали для ребят «Школу юного спасателя». Умение правильно оценивать ситуацию и быстро принимать необходимые решения – все это пригодится в реальной жизни. Посещая части, детально знакомясь с особенностями несения службы и быта спасателей, мальчишки и девчонки тем самым делают своеобразный шаг в профессию. Визит к спасателям уже успели нанести воспитанники пришкольных детских лагерей СШ № 2, 8, 22, 28, 36 г. Гродно, а также городской гимназии № 3. Мальчишки и девчонки, которые в ближайшем будущем станут спасателями, в ходе выполнения определенных заданий приобрели полезные знания, отработали умения и навыки действий в экстремальных ситуациях.

…Интересных моментов, которые, несомненно, запомнятся ребятам надолго, хватало. Они поочередно примеряли форму спасателей, подавали воду из пожарного шланга, знакомились с аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Те, кто проявлял наибольшую активность и грамотно справился с заданиями, получили сертификаты об окончании «Школы юного спасателя».

kozyrev@sb.by

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter