В Гродно чествовали почетного пограничника Беларуси Григория Обелевского

В обычном городком дворе по улице Клецкова сегодня играл военный оркестр. Поздравить ветерана ВОВ, почетного гражданина Гродно Григория Исааковича Обелевского приехало руководство Октябрьского района города. Среди почетных гостей – помощник Президента по Гродненской области Юрий Караев.  


Григорий Обелевский – личность в городе известная. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белгород и Харьков, форсировал Днепр, с боями прошел правобережную Украину, Румынию, Венгрию и Чехославакию. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, тремя медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За отличие в охране Государственной границы СССР» и другими. 

– На войне потерял многих своих товарищей, а советский народ заплатил огромную цену, потеряв искренних, добрых и трудолюбивых сыновей и дочерей, – обратился к присутствующим Григорий Обелевский. – Оберегайте стабильность нашей страны, ее независимость и красоту! Мы воевали для того, чтобы все жили спокойно и счастливо, трудились и созидали!




В запас заслуженный пограничник Беларуси ушел в 1981-м году в звании полковника. На пенсии много лет работал в Гродненском культпросветучилище военруком, возглавлял областную ветеранскую организацию Гродненской пограничной группы. Своим боевым опытом службы на границе он всегда готов поделиться с рядовыми пограничниками и молодыми офицерами.
 
– Невозможно словами оценить их вклад в нашу сегодняшнюю мирную жизнь, – отметил Юрий Караев. – Даже нам, прошедшим военные учения и на себе ощутившим все тяготы службы, не понять, что испытывали солдаты, которые четыре года провели в окопах, шли в атаку под шквальным огнем противника. Григорию Обелевскому можно только поклониться и сказать спасибо за все! За его жизнь, за его работу с подрастающим поколением, за бодрость и оптимизм, которые от него исходят и дают окружающим положительный заряд! 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter