В Гродненской области намолочено почти 370 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – 41,2 центнера с гектара

В лидерах по темпам уборки в регионе – Берестовицкий, Кореличский и Гродненский районы. В Волковысском районе одно из самых сильных хозяйств  предприятие «Неверовичи». Директор Казимир Воробей по дороге в поле к работающим комбайнам рассказывает о планах и прогнозах на будущее:

– Сейчас активно убираем рапс, осталось всего 50 гектаров. Средняя урожайность – 34 центнера с гектара. Уже намолотил 1500 тонн, планируем получить 1800. Это на 200 тонн меньше, чем в прошлом году. Сказались непростые погодные условия. Но повода для волнений нет. Госзаказ закрыт, остальное переработаем в собственном цеху. Это позволит обеспечить стадо нашего хозяйства белковым сырьем.


Зерновые неверовичским аграриям предстоит убрать с площади в 1850 гектаров.

– Пока молотим озимую рожь и яровой ячмень, – продолжает глава «Неверовичей». – Урожайность пивоваренного ячменя – 43 центнера с гектара. Это неплохой результат, да и качеством довольны. Предстоит собрать 800 тонн пшеницы. Всего на уборке у нас задействовано восемь зерноуборочных комбайнов, на каждом из них трудится по два человека. Со стороны стараемся никого не нанимать. Уверен, что самый важный фактор успеха – это хорошее отношение к людям. Они это ценят. Много лет работаю в этом хозяйстве, с 1993 года. Начинал механиком участка, поэтому знаю все и всех, понимаю, как подойти к человеку.

Одна из основных статей расходов в КСУП «Неверовичи» – обновление машинного парка. В приоритете закупка энергонасыщенных тракторов и широкозахватной техники. В нынешнем году купили новенький зерноуборочный комбайн.

– А хотите увидеть комбайн, который был одним из первых произведен на нашем "Лидсельмаше" по немецкой технологии? – спрашивает Казимир Вацлавович и тут же предлагает остановиться.  Вот он, красавец CF 80. Аналог сегодняшнему "Лида-1600". Ему уже более двадцати лет, и за все время своей работы менее тысячи тонн за сезон не намолачивал. Солидная машина, несмотря на возраст. Конечно, многое зависит о комбайнеров, которые на нем работают. У нас все толковые ребята. Иногда механизаторы получают зарплату гораздо выше, чем руководитель, но этому можно только порадоваться. Стараемся стимулировать, поощрять хороших работников. Ведь на таких людях и держится хозяйство.

Комбайнер Иван Гук и его помощник Иван Олешкевич работают в паре первый год.

– Раньше мне помогал сын, – рассказывает механизатор с большим стажем. – Сейчас он в армии. Это моя 21-я уборочная, пока все идет нормально.

– Как работается на этом комбайне?

– Старичок не подводит, – смеется сельчанин. – Почти каждый раз первое место по колхозу занимаю. Вот вам и ответ. Заработать можно неплохо при желании. Все у меня есть, даже машину купил импортную. Доволен. Сыновей женить хочу, а потом можно и на пенсию.


Иван Олешкевич с юношеских лет помогал молотить зерно своему отцу, потом работал с братом.

– В кабине редко сижу, – рассказывает он. – Я, можно сказать, глаза и уши комбайна. Где-то камень замечу, где-то не совсем чисто вымолачивает, где-то посторонний шум надо уловить. Всегда в тесной связке с комбайнером. В общем, экипаж машины боевой. Это вам не в офисе сидеть!

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter