В Гомельском медицинском университете открылась выставка проекта «Партизаны Беларуси»

Выставка совместного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива, посвященная партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны, продолжает работу в городе над Сожем. Сегодня экспозиция разместилась в холле Гомельского государственного медицинского университета. 

В основе выставки – фотохроника и документы, рассказывающие о действиях партизан на территории оккупированной Беларуси в 1941–1944 годы. При подготовке использованы материалы Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. 

– Важно и символично, что мы принимаем выставку накануне трагической даты – 80-летия начала войны, затронувшей каждую белорусскую семью, – обращаясь к студентам, отметил ректор университета Игорь Стома. – Благодаря проекту вы имеете возможность увидеть, понять и прочувствовать подвиг предков, которые с оружием в руках сражались за свободу и независимость нашей родины

Большой вклад в эту борьбу – как на фронте, так и в составе партизанских отрядов – внесли врачи. К слову, среди них был Иван Анисимович Инсаров. В начале войны он занимался организацией эвакуационных госпиталей, затем работал в оперативной группе Наркомата здравоохранения и в Белорусском штабе партизанского движения. А с 1948-го по 1966 год занимал должность министра здравоохранения БССР. 


Создание электронной базы данных в рамках проекта «Партизаны Беларуси» началось в 2018 году. За эти годы удалось найти и оцифровать тысячи документов. Небольшая часть из них представлена на выставке в ГоГМУ. Здесь же установлен брендированный интерактивный стенд. С его помощью любой желающий может попробовать найти данные тех предков, которые в годы войны сражались в партизанских отрядах. 


В прошлом году выставка уже побывала в Бресте, Могилеве, Гродно и Молодечно. А с начала июня экспонируется в высших учебных заведениях Гомеля. Следующий пункт в маршруте проекта – Белорусский государственный университет транспорта. 


Ознакомиться с материалами проекта «Партизаны Беларуси» в полном объеме можно на сайте partizany.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter