В Гомеле торжественно проводили первых призывников в Вооруженные Силы

Первая партия призывников из Гомельской области отправилась для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Впервые торжественные проводы были организованы за пределами призывного пункта – возле флагштока с Государственным флагом страны.


В строй призывников встали 140 парней со всех районов области. В скором времени им предстоит нести службу в силах специальных операций, в роте почетного караула и подразделениях органов государственной безопасности.


С напутствием к будущим военнослужащим обратился начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Езерский:

– Становясь защитниками нашей Родины, вы принимаете на себя большую ответственность, вступаете в новый жизненный этап. Храните и развивайте самые лучшие традиции белорусских Вооруженных Сил. Пусть ваш высокий профессионализм и самоотдача станут поводом для гордости ваших сослуживцев и командиров. Крепкого вам здоровья, мужества и стойкости в службе на благо страны.


Программу торжественных проводов дополнили ритуал окропления святой водой, музыкальные номера, а также показательные выступления военнослужащих кинологического центра и их подопечных – служебных собак.

Эмоциями поделился призывник Владислав Беляков:

– Конечно, волнение присутствует, как и всегда, перед чем-то новым и неизвестным. Вместе с тем я горд тому, что буду служить. В армию отправляюсь не для того, чтобы просто отбыть повинность, а с желанием многому научиться, обрести навыки, которые, если потребуется, помогут мне встать на защиту Родины.

Всего до конца весеннего призыва в Вооруженные Силы и другие воинские формирования из Гомельской области планируется направить около 1500 человек.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter