В Гомеле прошла легкоатлетическая эстафета памяти легендарного борца с фашизмом Николая Дворникова

Местом ее проведения является микрорайон, в котором находятся основные мощности завода «Гомсельмаш». Николай Дворников участвовал в его строительстве и был первым комсоргом предприятия. В составе интернациональной бригады воевал на территории Испании, где и погиб в 1938 году. Его именем в микрорайоне названа улица.


Каждый год накануне Дня Победы в память о Николае Дворникове проводится легкоатлетическая эстафета по улицам микрорайона.

Нынче на старты вышла 71 команда, в совокупности - 710 человек. Это учащиеся школ микрорайона, колледжей, представители структурных подразделений холдинга. Изъявили желание посоревноваться в забегах и работники управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области. Традиционно эстафета стартовала у Дворца культуры «Гомсельмаша». Здесь же легкоатлеты и финишируют, выстраиваются для завершающего аккорда - вручения наград победителям. Спортивному мероприятию предшествуют церемония возложения цветов к Вечному огню и митинг у Монумента славы погибшим в годы Великой Отечественной войны гомсельмашевцам.



- Эстафета нынешнего года - особенная, юбилейная, 55-я по счету, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Гомсельмаш» Иван Швед. - Нас радует, что всякий раз ряды участников ширятся, что это молодое поколение, для которого важны наша история и люди, оставившие в ней яркий след.

Фото газеты «Сельмашевец»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: