В Гомеле на рассвете прошел митинг памяти, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны

В 4 часа утра гомельчане в рамках молодежной акции «Никто не забыт, ничто не забыто» собрались у памятника героям-ополченцам. Среди участников – председатель облисполкома Геннадий Соловей, председатель горисполкома Петр Кириченко, представители предприятий и организаций областного центра, военные, студенты, выпускники школ, педагоги, активисты БРСМ. 




В память о погибших в годы войны зажгли лампады, склонили головы в минуте молчания, возложили цветы. В небо над набережной Сожа взлетели белые шары-голуби как символ того, что ныне живущие помнят о тех, кто подарил мир, созидание, свободу и независимость. По Киевскому спуску молодежь прошла дорогой выпускников 1941 года. Встретив рассвет, многие из них ушли на фронт, влились в партизанское движение, стали подпольщиками, не дожили до Победы, не смогли реализовать свои планы на жизнь. 




Как известно, именно в 4 утра фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Беларусь в этой долгой и кровопролитной войне потеряла каждого третьего своего жителя. Практически нет семьи, где бы не скорбели об утрате. 


В Гомельской области повсеместно проходят мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter