В Германии острая нехватка Дедов Морозов: обещают 500 евро в день

В этом году в некоторых регионах Германии детвора может так и не повстречать Деда Мороза, только если кто-то из родных не возьмется исполнить эту почетную роль. Причина этого — отсутствие желающих подработать главным символом Нового года.



Ранее в Германии не стоял остро вопрос о том, где взять белобородых стариков в красном зипуне, красной шапке с белой опушкой и мешком за плечами. Специальные фирмы по организации праздников, биржи труда или Общество по содействию учащимся вузов всегда могли за небольшие деньги (от 30 до 70 евро) нанять желающих примерить костюм зимнего волшебника.

"У молодежи сегодня нет никакого желания работать в выходные дни", — пожаловался Вилли Дамен, владелец агентства из города Целле, которое также ищет Дедов Морозов, пишет DW.

Спрос на данный момент серьезно опережает предложение. По словам Дамена, ему уже требуется от 30 до 40 человек для удовлетворения спроса заказчиков. Однако тех, кто хочет сыграть роль Деда Мороза, ничтожно мало.

А условия такой подработки в этом году чрезвычайно притягательные: за поход в костюме Деда Мороза по нескольким домам в Сочельник, 24 декабря, можно заработать около 500 евро. А если Дед Мороз может сыграть на гитаре и хорошо спеть, то заработок увеличивается. 

Однако количество претендентов настолько мизерное, что впервые за 70 лет берлинское Общество по содействию учащимся вузов вообще отказалось в этом году от посредничества в охоте на Дедов Морозов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter