В Германии будут проверять мобильные телефоны и компьютеры беженцев

Миграционная служба Германии получит доступ к мобильным телефонам и планшетам людей, которые запрашивают убежище. Об этом идет речь в законопроекте, который расширяет возможности для депортации нелегалов, передает РИА Новости.

Согласно законопроекту, в том случае, если у беженцев нет удостоверяющих личность документов, то сотрудники миграционной службы могут «оценить содержание их мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков». 

беженцы.jpg

Также сообщается, что расширены юридические основания для задержания предполагаемых террористов. Право на передвижение беженцев, которые предоставили ложные сведения о себе, будет ограничено до окончательного установления их личностей. А срок задержания лиц, в отношении которых рассматривается возможность депортации, увеличен с 4 до 10 дней.

Все эти меры – прямая реакция Германии на потрясший весь мир берлинский теракт, случившийся 19 декабря прошлого года. Тогда грузовик протаранил толпу людей на рождественской ярмарке. В результате этой атаки 12 человек погибли, а 48 были госпитализированы. 

В Германии очень озабочены не только тем, что страна, будто магнит, притягивает беженцев, но и отсутствием у них документов. По данным полиции, около 70% приезжающих в Германию мигрантов не имеют на руках паспортов, а, следовательно, их регистрация базируется на устных утверждениях.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter