В г. п. Октябрьский проходит республиканский фестиваль народного творчества «Берагіня»

В городском поселке Октябрьский сегодня проходит XI республиканский фестиваль народного творчества «Берагіня». Участие в нем принимают коллективы художественной самодеятельности со всех регионов страны.





В насыщенной программе праздника, которую представят больше 300 участников, – конкурсы музыки, песен и танцев, концерты и выставки, презентации ряда культурно-просветительских проектов. На площадках «Берагіні», раскинувшихся в городском сквере, проходят несколько республиканских турниров. В их числе турнир детских и юношеских фольклорных коллективов «З рога – ўсяго многа», конкурс сольной хореографической импровизации «Барыня» и конкурс исполнителей белорусских народных парных танцев «Лявоніха», фестиваль фольклорно-этнографических ансамблей «Спадчына» и фестиваль народного творчества «Рудабельскі Кірмаш». Частью праздника станет конкурс региональных подворий, выставки-продажи сувениров и мастер-классы от ремесленников. Завершат народное шоу концерт лауреатов фестиваля, костюмированное шествие и салют.





- Ни одна страна не проводит региональные фестивали в таком количестве как Беларусь, - отметил консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Иван Галабурда. - При этом наша главная цель - не достижение коммерческой выгоды, а сохранение единого культурного пространства, обретение каждым районом своего бренда. В случае с Октябрьским это, безусловно, "Берагiня". Сегодня можно уверенно говорить о том, что фестивальное движение в стране есть и оно развивается.





Впервые фестиваль “Берагіня” состоялся в Октябрьском в 1998-м году. Со временем он стал брендом района и главным ежегодным событием его культурной жизни. В одном из залов местного музея действует постоянная экспозиция, посвященная истории проведения фестивалей.  
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter