В Дзержинском районе с погоней задерживали браконьеров, убивших беременную лосиху

В минувшую среду сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь задержали в Дзержинском районе двух браконьеров, в автомобиле которых нашли около 160 килограммов лосиного мяса и орудие для разделки туши. Позже в лесу обнаружили яму с останками животного и двумя эмбрионами.


Сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД организовали спецоперацию по изобличению преступной деятельности двух братьев 52 и 50 лет из Дзержинского района. Причем в поле зрения правоохранителей они попали уже давно, вот только задокументировать противозаконную деятельность, которую они умело маскировали, удалось лишь на днях.

"Подозреваемые 11 февраля застрелили лосиху с двумя эмбрионами внутри. На следующий день они разделали в лесу ее тушу, а останки закопали. Задержать мужчин было решено при перевозке мяса с помощью коллег из Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Во время рейда братья попытались скрыться от правоохранителей на своем автомобиле. Во время погони водитель преследуемой машины отказался добровольно остановиться и сбил инспектора, пытавшегося помешать ему уехать", — рассказывает подробности начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Сергей Пилипенко.



В результате подозреваемые бросили автомобиль и убежали, но в тот же день были задержаны бойцами "Алмаза" по месту жительства. Там же сотрудники милиции нашли еще шесть единиц огнестрельного оружия.


"По факту незаконной охоты с причинением ущерба в особо крупном размере Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении задержанных. В данный момент проводится проверка по факту насилия в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности", — подытожил Сергей Пилипенко.

Кстати, ранее оба мужчины уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за незаконную охоту.


Фото: МВД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter