Вчера на Брестчине приступили к уборке зерновых культур

В добрый час, страда!

Этого дня в ОАО «Батчи» Кобринского района ждали с нетерпением. В прошлом году жатву начали в середине третьей декады июня, ныне созревание хлебов сдерживали дожди. Но они отступили, и в первый июльский день главный агроном хозяйства Николай Якимчук дал отмашку: пора в загонку.

Экипажи, вышедшие первыми на уборку озимого ячменя в ОАО «Батчи» Кобринского района.

На уборку озимого ячменя, под который отвели 60 гектаров, вывели сразу пять комбайнов. На новых КЗС-1218, пополнивших парк в прошлом году и прошедших обкатку на жатве, экипажи Павла Сиротюка и Григория Бущука. Бункеры наполняются быстро. Не пройден и первый круг, а один из комбайнов уже готов к выгрузке. На отвозке зерна опытный водитель Леонид Рудик на ГАЗ-53, за ним движутся тяжелые МАЗы.

Директор ОАО «Батчи» Сергей Глинник поясняет стратегию:

— Пока стоит погода, планируем быстро убрать ячмень, а заодно проверить технику в работе. Далее перейдем на озимый рапс, под которым 460 гектаров, пшеницу, тритикале и другие культуры. В общей сложности наш зерновой клин — 2,6 тысячи гектаров. В наличии 8 комбайнов. На подходе еще один КЗС-1218, который приобретаем по лизингу. В страде его тоже задействуем.

Все участники жатвы обеспечены горячим питанием. До каждого доведены условия оплаты труда, проведен инструктаж по технике безопасности. В прошлом сезоне на уборке комбайнеры в среднем зарабатывали по 2,5—2,7 тысячи руб­лей, вдобавок получали полторы тонны зерна в качестве премии. Не хуже расценки и нынешним летом.

На первых гектарах озимый ячмень дал по 43 центнера на круг. Урожай, судя по намолотам, ожидается лучше прошлогоднего. В хозяйстве рассчитывают получить не меньше 8 тысяч тонн зерна. Параллельно со страдой продолжают заготовку травяных кормов.

В Кобринском районе к жатве приступили в ОАО «Покровский», «КантриМилк» и других сельхозпредприятиях. Предстоит убрать зерновые и зернобобовые на 28 тысячах гектаров. Комбайны готовы к работе, зерносушильное хозяйство принимает урожай.


Вчера в жабинковском ОАО «Вознесенский» прошли районные «Зажынкі». Жабинковский район тоже включился в жатву. Комбайны выходят на поля и в других районах Брестчины.

О качестве уборки урожая шел предметный разговор на заседании Брестского облисполкома, в котором участвовал заместитель Премьер-министра Александр Субботин. Он высоко оценил работу аграрного сектора области, отметив, что к страде в регионе подготовились основательно.

Председатель Брестского обл­исполкома Анатолий Лис потребовал главное внимание сосредоточить на качестве уборки зерновых и зернобобовых культур. Она будет проходить одновременно с заготовкой травяных кормов. Нужно четко совместить эти две ответственные кампании, чтобы иметь в достатке и сенажа, и сена, и силоса, и концентратов.

kurets@sb.by

Фото автора и Дмитрия БЕЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter