В Буйничах в 4 утра прошла патриотическая акция «Звон скорби»

Более тысячи людей собрались сегодня в 4 утра на легендарном месте – Буйничском поле под Могилевом, чтобы принять участие в патриотической акции «Звон скорби». Мероприятие, приуроченное ко Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, на этом знаковом для жителей Могилева месте традиционно 22 июня проходит вот уже много лет. Сюда съезжаются представители исполнительной власти, предприятий, общественных объединений, историки, поисковики, священнослужители, активисты БРСМ, студенты и школьники. Чтобы возложить цветы и венки к каплице, почтить память тех, кто приближал победу – тех, кто выжил в той страшной войне и тех, кто не вернулся с полей сражений. Сегодня ранним утром на Буйничском поле в ходе митинга-реквиема молодежь зажгла 80 лампадок в честь героев, которые 80 лет назад встали на защиту родины.

– Сегодня мы собрались на этом святом для каждого могилевчанина месте, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал на фронте, был в партизанах, приближал победу в тылу. Мы вспоминаем соотечественников, зверски замученных в концлагерях, мирных жителей, которые были расстреляны фашистами, сожжены заживо. 22 июня – трагическая дата, которая отдается болью в сердце каждого белоруса. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. На защиту своей земли, своих семей, своей родины встал весь наш народ от мала до велика. И отстоял свою независимость. Помнить о том, какой ценой завоевана победа, сохранить мир, за который наши предки отдали свои жизни – обязанность каждого из нас, – подчеркнул на митинге-реквиеме председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Мы должны извлечь уроки из той войны и не допустить повторения трагедии. Я хочу пожелать всем белорусам, чтобы они только мирным путем разрешали все свои проблемы. Мы выстояли тогда, выстояли сейчас, в очередной раз, под гнетом диких санкций Евросоюза и других стран. И должны и будем жить так, как завещали нам победители  наши отцы, деды и прадеды: дружно, сплоченно, в независимой, развивающейся стране.


Среди тех, кто приехал на Буйничское поле почтить память погибших на войне (чтобы у всех желающих была возможность сюда добраться, были организованы дополнительные рейсы автобусов), – председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Пенькова:

– С каждым годом рядом с нами все меньше тех, кто воевал на фронтах, в подполье. В Могилеве осталось всего 111 ветеранов Великой Отечественной войны. Но мы, наши дети, внуки будем бережно хранить память о героях, передавать ее следующим поколениям.


– Мы находимся сегодня в месте, обагренном кровью наших солдат. Они были разного возраста, разных национальностей, разных вероисповеданий. Но их объединяло одно – любовь к своему народу, своему Отечеству. Мы в вечном долгу перед ними. Мы помним и молимся за них, – сказал на митинге архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.


Память погибших в годы войны могилевчане, собравшиеся на митинге, почтили минутой молчания. А ровно в полдень Могилев и область присоединится к республиканской минуте молчания: на центральных улицах городов будет остановлен транспорт, временно прекратится работа в цехах на предприятиях, в организациях области, а в православных храмах зазвучит колокольный звон. По всей области в этот день также пройдут митинги и встречи, посвященные героическому подвигу белорусов во время Великой Отечественной войны.









kislyak@sb.by

Фото: БЕЛТА

Сотни семей приехали на рассвете в Буйничи: с малыми детьми, цветами, воздушными шарами и портретами предков-героев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter