В Брестской области вдвое уменьшились площади с короедным высыханием леса

В 2019 году в лесхозах Брестской области лесовосстановительные работы проведены на площади более чем семь тысяч гектаров. Более чем на пяти тысячах гектарах высажен новый лес. В 2020 году лесовосстановление пройдет на пяти тысячах гектарах. Некоторое уменьшение территории для лесовосстановительных работ связано с тем, что короедные высыхания леса уменьшились в два раза. Такие цифры привел генеральный директор Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Прокопов. Сегодня в Бресте проходит итоговая коллегия Брестского ГПЛХО.    


Прокопов отметил, что немалый ущерб лесному хозяйству наносят пожары:

— В прошлом году первый случился в апреле, последний — в конце ноября в Полесском лесхозе. Много сил и средств ушло на их тушение. Также отмечались самовольные порубки. Для охраны леса используем средства фото- и видеофиксации, с их помощью в минувшем году выявлено 122 нарушения.

Лесовосстановление лесхозы Брестчины производят за счет своего посадочного материала. В минувшем году его выращено 37,5 миллиона штук.

Для своевременного проведения лесовосстановительных работ и мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями леса, ликвидации лесных пожаров в  2019 году в Дрогичинском и Полесском лесхозах ввели в эксплуатацию 22 километра лесохозяйственных дорог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter