В Брестском областном онкодиспансере установили новый томограф

В Брестском областном онкологическом диспансере установили новый однофотонный эмиссионный томограф. Аппарат венгерского производства позволит диагностировать не только онкологические заболевания, но и кардиологические, эндокринологические, урологические. Стоимость оборудования и строительно-монтажных работ составила почти 2 млн рублей.

- Для нас это долгожданное событие. Новый томограф — современный аппарат, который существенно расширит наши диагностические возможности, - отметил главный врач Брестского областного онкологического диспансера Руслан Лукьяновский. - Сейчас ведутся подготовительные пуско-наладочные работы. Первые пациенты пройдут обследования уже в ближайшее время. Сегодня в диспансере есть весь спектр оборудования, необходимый для диагностики и наблюдения за тем, как проходит лечение пациентов.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк отметил, что приобретение томографа — это реализация одного из пунктов государственной социальной политики:

- Наша задача — делать все возможное для того, чтобы люди получали более качественную и оперативную медицинскую помощь.

Пропускная способность аппарата - 40-50 пациентов в сутки. Планируется, что в этом году новые компьютерные томографы поступят в Кобринскую и Столинскую районные больницы.

Фото zarya.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter