В Бресте стартовал автопробег Брест-Иркутск-Брест

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» сегодня стартовал автопробег Брест - Иркутск - Брест, который получил название «Содружество: от Буга до Байкала». Впереди – 43 дня пути и более 20 встреч в городах Беларуси и России.


Организатор пробега Алексей Манец рассказал корреспонденту sb.by, как возникла идея пробега:

- Мы с супругой Еленой много путешествуем. Именно в путешествиях у нас родилась идея поехать на Байкал не просто как автотуристы, а приурочить к двум памятным датам: Дню Победы и 80 -летию обороны Брестской крепости. Разработали проект, который должен содействовать налаживанию диалога с молодежью и выявлению направлений сотрудничества для сближения белорусского и российского народов, способствовать формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма, культуры мирного поведения, межнациональной дружбы, воспитанию чувства глубокого уважения к подвигу народа и истории наших стран. Задачи, которые мы ставим перед собой - это не просто проехать на автомобилях от Бреста до Иркутска, а общение по пути следования маршрута с населением, встречи с членами патриотических клубов, со СМИ   городов, которым будет передана печатная и сувенирная продукция о Брестской крепости. Нас радует, что проект поддержали в России, значит, он имеет право на жизнь.

К слову, Алексей Манец – гражданин Беларуси, его супруга Елена – гражданка России.

Елена Манец рассказала интересную историю о своем отце:

- Мой отец Носачев Василий Егорович был участником группы спортсменов, которые совершили легкоатлетический пробег по маршруту Ревда-Волгоград-Ревда. С собой они принесли  факел, зажженный на Мамаевом кургане. 8 мая 1975 года  на торжественной церемонии открытия мемориала у Среднеуральского медеплавильного завода   зажгли Вечный огонь. Спустя 46 лет я, дочь Василия Егоровича, доставлю в Ревду капсулу со священной  землей Брестской крепости, что бы в торжественной обстановке у мемориала передать ее жителям города Ревда.

Автопробег протяженностью почти 16 тысяч километров пройдет под копией боевого знамени 393 Отдельного Артиллерийского зенитного дивизиона - одного из самых ценных экспонатов музея обороны Брестской крепости. Копию организаторы пробега изготовили в Минске.     

- Этот автопробег - еще одна возможность отдать дань уважения народу-победителю. Подтвердить, что мы помним всех, кто защищал нашу землю и восстанавливал города и села в послевоенное время, - напутствовал участников автопробега директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк.


kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter