В Бресте проходит научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу»

Сегодня в Бресте начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Господь нам дарует Победу». Мероприятие посвящено актуализации вопросов духовенства и патриотизма в современном обществе на примере анализа значимых исторических событий – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 775-летия вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летия начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия.



Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил:

– Сегодня, вспоминая печально известную дату, мы обращаемся к истории и делаем выводы. Вера помогает человеку в самых сложных жизненных ситуациях. Обращение к истокам нашей веры и возрождение духовной жизни дало силы победить врага. Вера помогла не озлобиться, не ожесточиться, а сохранить великодушие и большую любовь к своей Родине.

Сегодня на научно-практической конференции будут заслушаны доклады по темам «Князь Александр Невский: сакрализация политика, политизация святого (от «Повести о житии» до фильма С. Эйзенштейна)», «Православная церковь и национальная идея», «Церковная и военная история в свете формирования исторической памяти», «Праваслаўнае святарства Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны». 

Также предусмотрена работа трех секций – «Церковь в ситуации вооруженных конфликтов»,  «Войны и конфликты в преломлении духовности» и «Патриотизм, историческая память и борьба с фальсификациями истории».

Завтра участники научно-практической конференции подведут итоги работы, а также проведут круглый стол «Перспективы научного сотрудничества в контексте сохранения исторической памяти и противодействие фальсификациям белорусской и российской истории» в Российском центре науки и культуры в Бресте.








gumina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter