В БОЗП за прошлый год поступило почти 14 тысяч обращений от потребителей

В Белорусское общество защиты потребителей (БОЗП) за прошлый год поступило почти 14 тысяч обращений от граждан.


– За 2020 год в ОО "Белорусское общество защиты потребителей" и его организационные структуры за помощью обратилось 13 834 потребителя, включая телефонную линию в городе Минске и обращения потребителей посредством электронной почты, – проинформировали в общественной организации. – БОЗП и его организационными структурами было заявлено 119 претензий и подан 221 иск, в том числе ОО «БОЗП» заявило 25 исков; заключено 1 мировое соглашение, по 1 иску отказано.

Потребителям возмещено материального и морального вреда в размере почти 569 тысяч рублей, в том числе материального ущерба – 525,7 тысячи рублей, морального вреда – почти 43,7 тысячи; из них по инициативе юристов ОО «БОЗП» материального ущерба – 186 тысяч рублей и морального вреда 8580 рублей.

Пополнен бюджет по инициативе ОО «БОЗП» и организационных структур на 207,7 тысячи рублей, в том числе по инициативе общественного объединения – 150 тысяч рублей. Пополнены районные бюджеты города Минска, взыскана в бюджет госпошлина по искам на сумму почти 11,7 тысячи рублей.

– В 2020 году не исполнено около 48% решений судов по взысканию расходов по представлению интересов потребителей и отчислений 10% штрафа в пользу ОО «БОЗП» и организационных структур, – подчеркнули в общественном объединении.

Белорусское общество защиты потребителей является общественной некоммерческой организацией, основная деятельность которой направлена на консультационно-правовую и экспертную помощь потребителям, совершенствование законодательства по защите прав потребителей, обеспечение информацией потребителей о качестве товаров и услуг, защиту правовых гарантий при возникновении конфликтных отношений с организациями торговли, сферой различных видов услуг. Оно основано в 1989 году по инициативе граждан и зарегистрировано в Министерстве юстиции.

В БОЗП также напомнили, что Всемирная организация потребителей определила тему для Всемирного дня прав потребителей в 2021 году:

– Всемирный день прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, в этом году будет посвящен решению проблемы загрязнения нашей планеты отходами пластика. Девиз звучит так: «Решить проблему пластикового загрязнения планеты».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter