В Борисове руководитель ресторана занизил выручку в декларации на 1,5 миллиона рублей

В Борисове руководитель популярного у местных жителей ресторана занизил выручку в налоговой декларации на 1,5 миллиона рублей. Такая информация прозвучала в специальном репортаже «Чисто бизнес», вышедшем в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото  pixabay.com

Авторы спецрепортажа отметили, что для этого бизнеса действовала упрощенная форма налогообложения. Это одна из мер господдержки, которая направлена на минимизацию документооборота. Пять процентов от прибыли – и никакой головной боли. Работай. Однако сообразили, как еще прикарманить пару-тройку процентов, отметил оперативный сотрудник УДФР КГК по Минской области и Минску.

– Была оперативная информация о том, что на протяжении длительного времени скрывается наличная денежная выручка, не отражается по бухгалтерскому учету. И как следствие – бюджет недополучает суммы налогов от осуществляемой предпринимательской деятельности.

Сокрытая от налогов выручка оказалась даже больше, чем ожидалось. Аппетиты были хорошими не только у посетителей кафе. Изначально была дана установка руководителем предприятия о том, чтобы оприходовать денежную выручку в определенном размере. Остальную сумму использовали по своему усмотрению. Закупались товары, которые потом тоже использовались в этом кафе за наличный расчет. Полученная выручка не облагалась налогом и использовалась учредителем для личных нужд.

Материалы проверки переданы в Борисовский районный отдел Следственного комитета.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter