В БГУ на конференции ученые из девяти стран обсудят вопросы повышения плодородия почвы и защиты растений

Международная научно-практическая конференция «Биологически активные препараты для растениеводства. Научное обоснование – рекомендации – практические результаты» в онлайн-формате состоится 22 октября в БГУ. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе университета.


Направление деятельности конференции – разработка и применение препаратов для повышения продуктивности производства, плодородия почвы и защиты растений: микробных, фитогормональных, гуминовых, биологически активных, а также nano-препаратов и др.

В конференции поучаствует около сотни ученых, исследователей, преподавателей университетов, аспирантов, магистрантов и студентов из 9 стран. Это Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Литва, Молдова, Узбекистан, Вьетнам и Германия.

Сообщается, что ученые представят новые биологически активные препараты для растениеводства, расскажут об опыте их использования, обменяются актуальной информацией ведения экологического земледелия, защиты растений при помощи биопрепаратов, возможности снижения пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные угодья. Кроме того, состоится обсуждение особенностей законодательства в области производства органических продуктов растениеводства в странах Восточной и Западной Европы.

В пресс-службе университета уточнили, что в 2020 году свои исследовательские работы в области генетики и селекции представят белорусские школьники, которые занимаются научной деятельностью на базе Республиканского центра экологии и краеведения. Юные исследователи будут выступать в рамках отдельной секции.

Известно, что итогом работы международного форума станет публикация сборника научных материалов на русском и английском языках. Он будет размещен в электронной библиотеке БГУ. Информация на основе отобранных редакционной коллегией публикаций в данном сборнике будет включена в первый кадастр биологически активных препаратов для современного сельского хозяйства (на немецком языке с последующим изданием в Германии).

Организаторами конференции выступают биологический факультет БГУ, Частный институт прикладной биотехнологии и Агентство по трансферу технологий, образования и науки daRostim (Германия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter