В Березинском заповеднике обзавелись дополнительными видеокамерами для наблюдения за оперативной обстановкой

В Березинском биосферном заповеднике увеличилось количество видеокамер, предназначенных для наблюдения за оперативной обстановкой на природоохранной территории.


– В июне государственным природоохранным учреждением «Березинский биосферный заповедник» было закуплено и установлено в Барсуковском лесничестве ЭЛОХ «Барсуки» и Паликском лесничестве две цифровые видеокамеры для раннего обнаружения лесных пожаров, – проинформировали в заповеднике. Системы обеспечены функцией записи текущей видеоинформации с возможностью дальнейшего просмотра и анализа.

Основными функциями таких систем являются визуальное обнаружение пожара. Кроме того, при помощи камеры видеонаблюдения можно определить точные координаты очага возгорания, что позволяет локализовать и тушить его в кратчайшие сроки. Спектр возможностей нового оборудования значительно шире, чем у имеющейся аппаратуры.

Специалисты уточнили, что система, установленная в Паликском лесничестве, помимо наблюдения за пожарной обстановкой, обеспечивает мониторинг озера Палик с целью выявления случаев нарушения природоохранного законодательства.

Озеро Палик находится в Борисовском районе Минской области, примерно в 30 км на северо-запад от города Борисов, возле деревни Палик и относится к бассейну реки Березина. Длина – 6,2 км, наибольшая ширина – около 3 км, максимальная глубина – 2,4 м, длина береговой линии около 17 км. Местность преимущественно равнинная, густо заросшая лесом (местами буреломы), заболоченная, труднопроходимая, почти незаселенная. Берега низкие, торфянистые, местами песчаные, поросшие кустарником и редколесьем, заболоченные. В водоеме обитают окунь, щука плотва, лещ, густера, синец, язь, золотой карась, линь, ерш и другая рыба.

Охрану территории Березинского заповедника осуществляет отдел охраны леса и лесного хозяйства, а также отдел охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства при активной помощи других специалистов заповедника. Отдел охраны леса и лесного хозяйства организует охрану всей территории и руководит деятельностью девяти лесничеств: Березинского, Рожнянского, Домжерицкого, Крайцевского, Терешкинского, Заречного, Паликского, Березинского ЭЛОХ и Барсуковского ЭЛОХ. Непосредственная охрана территории осуществляется лесниками и мастерами леса под руководством лесничих. Наряду с обходами проводятся рейды отделом охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства при участии инспекторов лесничеств, засады, дежурства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter