В Березинском районе проходят Первые Всебелорусские туристские игры

Строители, медики, учителя, инженеры и представители других профессий – всего около 200 человек съехались в деревню Жорновка, чтобы принять участие в соревнованиях по водному, велосипедному и пешеходному туризму. Свои команды выставили ОАО «Белшина», ОАО «Нафтан», Минский государственный лингвистический университет, участвуют сборные районов и областей, есть и семейные команды. Об этом порталу sb.by рассказал Дмитрий Ванькевич, директор туристического центра «Юность» деревни Жорновка Березинского района.

Фото носит иллюстративный характер

Стартовали игры еще в четверг с пешеходного марафона. Это, пожалуй, самое тяжелое испытание. 15 команд, среди участников есть мама с полуторамесячным малышом, должны преодолеть расстояние в 100 километров за 4 дня. В первый день 10 километров – от Жорновки до деревни Бережки и обратно. Второй и последующие дни -- порядка 30 километров ежедневно. Маршруты продолжены от Жорновки до деревень Уша, Вязычин, Ольховка.

Команды схлестнутся в соревнованиях по технике велосипедного туризма – это фигурное вождение велосипеда, а также преодоление естественных и искусственных препятствий вроде ям, луж, песчаных мест. На точность и скорость будут пересекать «ворота» на Березине байдарочники. Лучших выберут и в технике пешеходного туризма, а также в мастерстве вязать узлы.

Среди участников, по словам организаторов, немало возрастных, которые демонстрируют туристскую сноровку не хуже молодежи. К слову, участие в команде как минимум одной женщины – условие обязательное. Погода участников не подвела – днем плюс 12 градусов тепла, ветрено, но дождя нет. Так что настрой у всех один: завоевать как можно больше медалей, кубков, призов и, конечно, получить удовольствие от ночевок в палатках и песен под гитару у костра.  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter